Живая система - презентация "зелёных" проектов участников “Лаборатории новых медиа”

Презентация "зелёных" проектов участников “Лаборатории новых медиа”, созданных для выставки Pangardenia в рамках австрийского фестиваля технологического искусства Ars Electronica 2020. Проекты выстроены вокруг темы "Сады Кеплера" и фокусируются на актуальных размышлениях о живых системах, поисках контакта с природной средой и построении новых типов эко-отношений как реальных так и виртуальных. 

Искусство и культура 16+

Живая система — самоорганизующаяся система, которая взаимодействует с окружающей средой и имеет специфические признаки, присущие живым существам. 

Лес — это живая система по сути её формирования и мультивселенная для каждого из его существ. Поставщик древесины и кислорода, место обитания множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким знакомым и понятным. Однако много ли нам известно о самих деревьях, об их чувствах и взаимоотношениях? Как они общаются между собой? И можем ли мы освоить этот язык? Эти вопросы поднимает автор книги «Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются — открытие сокровенного мира» Петер Вольлебен.

Участники “Лаборатории новых медиа” 2020 в своих проектах не только предпринимают попытку дать ответы на эти вопросы, но и находятся в поиске прямого контакта с деревьями, приглашая их к диалогу и сотворчеству, а также предлагая различные инструменты познания друг друга. Пытаясь обнаружить их язык, понять их боль и радость, авторы рассматривают деревья в качестве равных себе живых существ, уходя от привычного антропоцентризма, помещающего «другого» в позицию ресурса, используемого человеком для реализации своих потребностей и желаний. Проведенные художниками исследования предстают поиском альтернативной коммуникативной системы, а также становятся поводом задуматься о последствиях человеческих действий в отношении чистой природной системы.

Список участников и проектов:

  • Куратор проекта Pangardenia - Наталья Федорова

  • Проект “Идеальный сад” — Дарья Охрименко, Евгений Хлопотов, Тони Шанихин, Никифор Анцулевич, Иван Заславец, Илона Бородина, Ксения Бахтина. 

  • In-Out Lab — iBiom (Анна Прилуцкая, Тата Гориан, Евгения Золотникова и Ольга Зубова)

  • Возле дерева — Анастасия Владимирова

  • Политическое дерево — Никифор Анцулевич, Ваня Заславец

  • Coordinates — Филипп Гузеев

  • Шелковый рассвет — Север-7. Видео: Марина Блинова. Куратор проекта: Анна Андржиевская

  • Память с произвольным доступом — Андрей Рылов, Настя Яцхей

  • Сад-4470 — Тата Гориан, Андрей Рылов

  • Проект “Растения” — Анна Мартыненко

  • Insects Orchestra: Swarm — под руководством Андрея Бундина

С проектами вы можете заранее ознакомиться по ссылке — https://vk.com/@newstagemedialab-ars-electronica-2020-pangardeniya-saint-petersburg-09-130920?ref=group_block

Презентация пройдет на Новой сцене Александринского театра в оффлайн-формате. Также будет организована онлайн трансляция, ссылка на трансляцию будет выслана за час до мероприятия зарегистрировавшимся на мероприятие.

 

Поделиться:

1269 дней назад
28 октября 2020 20:00–21:45

Санкт-Петербург
набережная реки Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов