Лаборатория новых медиа. Перформанс: биомеханика VR

Перформанс, на основе принципов биомеханики Вс. Мейерхольда, в котором движение артиста переносится в виртуальную реальность.

Искусство и культура 12+

Новая сцена запускает серию перформансов, приуроченной к 150-летию Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Каждый перформанс будет ситуативно уникальным. Каждый из них задаёт вопрос, переосмысляет, присматривается, комментирует или пытается отрефлексировать творческие практики Мейерхольда, так или иначе подступается к его наследию. В рамках первого фестиваля программы «Мейерхольдоведение» 11 и 12 ноября команда “Лаборатории новых медиа” обращается к принципам биомеханики — системы упражнений, направленных на развитие физической подготовки тела актёра, и продемонстируют перформанс, в котором движение артиста переносится в виртуальную реальность. 

 

Почти сто лет назад в Московской консерватории Мейерхольд представил доклад об “актере будущего”, где его ученики под музыку Скрябина продемонстрировали “этюды биомеханики”. А сегодня — мы можем смоделировать рисунок движений, увидеть как изменилось тело и представить, как из точки современности выглядит формула биомеханики. В классическом представлении во время доклада в финале студенты режиссера демонстрировали семь этюдов, направленных на выполнение конкретного действия, а в современной интерпретации — два перформера на сцене, освобожденное движение, перформер и медиахудожник создают новое пространство для современного человека. 

 

Участники: Надежда Бей, Максим Карнаухов, Светлана Леничко, Ольга Шабатура, Антон Шанихин, Алина Шклярская.

 

Поделиться:

168 дней назад
11 ноября 18:00 — 12 ноября 2023 18:45

Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов